В Хакасии после трагедии с туристами из Пензы и Москвы возбудили дело

В Хакасии возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего организатора сплава по реке Оне, в котором участвовала группа туристов из Москвы и Пензы. Его подозревают в причинении смерти по неосторожности.

В результате опрокидывания катамарана одна женщина погибла и еще одна числится пропавшей без вести, находившиеся с ними двое мужчин и двое детей спаслись.

«В ходе проверки установлено, что организатор, имея допуск прохождения сплавов по горным рекам III категории сложности, организовал сплав группы туристов, в состав которой, кроме прочих, входили две женщины и двое несовершеннолетних юношей 15 и 16 лет, не имеющих соответствующих допусков, по маршруту IV категории сложности», - сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления СК РФ.

Трагедия произошла в Таштыпском районе, на пороге Максим. Туристы не справились с управлением, и катамаран опрокинулся. Один из членов экипажа вылез из воды и спустя два дня, 25 июля, добрался до города, где сообщил о случившемся. В ночь с 25 на 26 июля второй мужчина и дети самостоятельно вышли на дорогу.

Днем 26-го числа стало известно об обнаружении тела одной из двух женщин, исчезнувших после чрезвычайного происшествия. По неподтвержденной информации, она жила в Пензе.

Поиски второй туристки продолжаются. По состоянию на 29 июля спасатели обследовали 40 километров реки.

30 июля 2018, 14:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024