В Пензе обокрали магазины «Детский мир» в четырех торговых центрах

В Пензе Октябрьский районный суд вынес приговор троим гастролерам, которые обворовали магазины торговой сети «Детский мир» в ТЦ «Ритэйл», «Пассаж», «Суворовский» и «Проспект». Добычей злоумышленников стали конструкторы «Лего» на 200 235 рублей 84 копейки, все кражи были совершены в один день - 10 марта.

Организатора группы гастролеров установить не удалось, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Преступники заранее распределили между собой роли, подыскали автомобиль для передвижения по Пензе и мешки из плотной ткани для глушения сигналов антикражных магнитных датчиков в магазинах.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: первый заходил в магазин, брал со стеллажей и перемещал в условленное место вне зоны видимости камер разные наборы «Лего». Затем он кашлял, таким образом давая подельникам знать, что выполнил задачу, и отвлекал продавцов вопросами.

В это время двое других осужденных забирали конструкторы и клали в приготовленные мешки. Затем все трое свободно проходили через магнитные рамки и скрывались на ожидавшем их автомобиле.

Таким образом из магазина «Детский мир» в РТЦ «Ритэйл» они вынесли 19 конструкторов на общую сумму 55 840 рублей 95 копеек, в ТЦ «Пассаж» (здесь работали все четверо злоумышленников) - 14 конструкторов на 34 293 рубля 79 копеек, в ТЦ «Суворовский» - 34 на 83 628 рублей 22 копейки, в ТЦ «Проспект» - 6 на 26 472 рубля 88 копеек.

При вынесении приговора суд учел, что гастролеры признали вину и способствовали расследованию преступления, добровольно возместили ПАО «Детский мир» ущерб, а также тот факт, что у одного из них на иждивении двое малолетних детей, а у другого - четверо.

«Поскольку у одного из подсудимых имелось отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, ему назначено реальное лишение свободы - 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Двум остальным подсудимым суд назначил соответственно 1 год 3 месяца и 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года каждому. Приговор в законную силу не вступил», - сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Мешки, которые использовали злоумышленники для прохождения через магнитные рамки, определили к уничтожению.

16 августа 2018, 12:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024