В Пензе подросток осужден за попытку распространения наркотиков

Жажда быстрых и легких денег привела 17-летнего пензенца на скамью подсудимых. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В начале апреля этого года подросток в Интернете связался с распространителями наркотиков и согласился войти в дело. Его заказчики должны были формировать оптовую закладку, а подросток - формировать ее более мелкие порции.

16 апреля парень получил сведения о том, что на улице Арбековской находится крупная закладка. Он нашел не менее 0,637 г наркотика, что является значительным размером, и перепрятал его в тайнике на улице Кронштадтской.

«На следующий день ему от подельников поступила информация еще об одной оптовой закладке на улице Мира. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он не довел до конца. В момент поиска тайника подросток был задержан сотрудниками управления наркоконтроля УМВД России по Пензенской области. Оптовая закладка, состоящая из 30 мелких общей массой 19,61 г (что является крупным размером), была изъята полицейскими в ходе осмотра места происшествия», - проинформировали в Следственном управлении СКР по Пензенской области.

Примечательно, что подросток не впервые предстал перед судом: он уже привлекался к уголовной ответственности за угон и с 2017 года состоял на профилактическом учете в ПДН.

«Суд назначил ему 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил», - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

16 августа 2018, 09:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024