Взятка обернулась для конкурсного управляющего штрафом в 400 000 рублей

Судебные приставы взыскали крупный штраф с конкурсного управляющего одной из организаций. Исполнительный лист поступил в Сурский край из Тамбовской области.

Мужчина согласился за взятку в миллион рублей включить в реестр кредиторов стороннюю фирму, в чью пользу впоследствии взыскивались бы деньги.

«Из злополучного миллиона мздоимец успел получить лишь 300 тысяч рублей, а вместо остальной суммы - уголовную ответственность по ч. 5 ст. 204 УК РФ. К тому же суд назначил выплату уголовного штрафа в размере 400 тысяч рублей в доход государства», - рассказали в пресс-службе регионального управления Федеральной службы служебных приставов.

Управляющий получил от суда рассрочку уплаты на 10 месяцев. Однако деньги поступали от него несвоевременно и неравными суммами. В результате судебный пристав-исполнитель обратился к служителям Фемиды с просьбой заменить штраф иным видом наказания.

«Когда должник получил на руки извещение о явке в судебное заседание, у него сразу нашлись деньги. Не дожидаясь суда, он погасил всю задолженность в полном объеме», - добавили в управлении.

21 августа 2018, 10:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024