В Пензе делом о финансовой пирамиде займется следственный комитет

В Пензе уголовным делом в отношении создателей финансовой пирамиды будут заниматься не в УМВД, а в региональном управлении СКР. Постановление об этом подписал заместитель прокурора области Роман Сигаев во вторник, 28 августа.

Данное решение вызвано общественным резонансом вокруг дела, а также связано с большим количеством потерпевших (более трех тысяч человек), значительными размерами материального ущерба (свыше миллиарда рублей) и тем, что пирамида действовала не только в Пензенской области – девять филиалов работали на территории шести субъектов страны.

«Уголовное дело изъято из производства следственной части следственного управления УМВД России по Пензенской области и передано для осуществления дальнейшего расследования в Следственное управление Следственного комитета России по Пензенской области», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Создатели пирамиды, существовавшей с 2012 года, предлагали гражданам вложить деньги в проекты, связанные с рынком недвижимости, обещая высокие дивиденды - до 60 процентов в год. При этом финансово-хозяйственной деятельности организация не вела. Проценты выплачивались за счет денежных поступлений от новых вкладчиков.

В настоящий момент четверо организаторов и активных участников группировки находятся под стражей. На 22 объекта принадлежащей им недвижимости наложен арест.

30 августа 2018, 11:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024