Пензенец потерял деньги, получив СМС c упреком от женщины

35-летний пензенец потерял деньги после того, как получил на сотовый телефон эмоциональное сообщение.

«Как ты так мог. Мария» - было написано в послании. Дальше следовала гиперссылка. Взволнованный получатель СМС немедленно перешел по ней, чтобы узнать, за что же корреспондентка его упрекает.

Мобильник тут же перестал работать. А когда мужчина через некоторое время проверил баланс своей банковской карты, он выяснил, что со счета списаны 3 000 рублей.

Поняв, что стал жертвой интернет-мошенников, пензенец обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают подозреваемых.

«Ни в коем случае не доверяйте содержанию сообщений, поступающих с неизвестных номеров. Не переходите по непроверенным интернет-ссылкам, поскольку это может позволить злоумышленникам осуществить доступ к вашему банковскому счету, произвести операции, связанные со снятием денежных средств», - предупреждает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Информацию о приемах, которые применяют мошенники, планируется разместить на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг для повышения бдительности пензенцев.

7 ноября 2018, 09:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024