Дочь погибшего жителя Каменки борется за наказание судмедэксперта

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту дачи заведомо ложного заключения эксперта.

25 мая 2016 года 71-летний житель Каменки, ехавший на велосипеде, попал в аварию. Через несколько часов он скончался в больнице.

Эксперт Каменского межрайонного отделения ОБСМЭ составил заключение о том, что в крови пожилого мужчины наличествовал этиловый спирт и в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Не согласившись с заключением эксперта, дочь погибшего обратилась в суд. Она утверждала, что ее отец 44 года не употреблял спиртное.

Оказалось, эксперты не учли, что кровь погибшего на момент исследования подверглась гнилостным изменениям, поэтому результат следовало считать относительным, то есть не подлежащим экспертной оценке.

Железнодорожный районный суд Пензы взыскал с Областного бюро судебно-медицинской экспертизы компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Сотрудники бюро пояснили, что гнилостные изменения возникли не из-за действий эксперта, а из-за неправильной и поздней транспортировки крови из Каменки в Пензу. По словам юриста бюро, оснований для расторжения трудового договора с экспертом, проводившим исследование, не имеется.

«Дочь погибшего обратилась на личный прием к руководителю регионального Следственного комитета Дмитрию Матушкину. Он принял решение о возбуждении уголовного дела для проверки доводов потерпевшей стороны следственным путем», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства проведения экспертных исследований работниками Областного бюро судебно-медицинской экспертизы и подготовки заключения эксперта. Расследование уголовного дела продолжается.

15 ноября 2018, 17:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024