В области присяжные оправдали мужчину, обвиняемого в смерти племянника

В селе Наровчат Пензенской области суд присяжных оправдал 64-летнего жителя Самары, который обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ему грозило лишение свободы на срок до 15 лет.

Вечером 2 июня мужчина на автобусе приехал на малую родину - в село Рождествено-Тезиково. Его встретил 22–летний двоюродный племянник, помог донести сумки и зашел в гости.

«Согласно материалам уголовного дела, родственники сели выпивать, но поссорились. Разозлившись, подсудимый взял нож на кухне и ударил им племянника в живот. Молодой мужчина смог выйти из дома, однако вскоре скончался на улице от полученной раны», - сообщили в пресс-службе Наровчатского районного суда.

Как ранее уточняла старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Татьяна Махницкая, во втором часу ночи сельчанин позвонил матери и рассказал, что поругался с родственником и тот его ранил.

Тело молодого человека нашли старший брат, мать и еще один местный житель на улице недалеко от дома подсудимого. Орудие преступления - нож – также обнаружили неподалеку.

«Следует отметить, что ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства и краж», - добавляла Татьяна Махницкая.

Подсудимый не признал вину в инкриминируемом преступлении. Дело рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей.

Мнения присяжных - а их было шестеро - разделились поровну, трое посчитали подсудимого не причастным к смерти потерпевшего (ножевое ранение было нанесено ему не установленными следствием лицами, сочли они). В таком случае выносится оправдательный вердикт.

Мужчину освободили в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

27 декабря 2018, 10:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024