В колонии № 1 наркодилер и убийца пропагандировали терроризм

Сотрудники двух управлений по Пензенской области - ФСБ и ФСИН - пресекли действия двух осужденных, находившихся в исправительной колонии строгого режима № 1. Один из них, 27-летний, был осужден за преступления в сфере наркооборота. Второй, 26-летний, - за убийство.

Хотя разногласия с Уголовным кодексом двух мужчин лежали в разных сферах, у них нашелся общий интерес. Оба они являлись сторонниками радикального исламизма и одобряли деятельность запрещенной в России международной организации «Исламское государство».

В мае прошлого года убийца с помощью мобильного телефона демонстрировал другим заключенным колонии видеоматериалы, содержащие лингвистические и психологические признаки пропаганды терроризма. В июне тем же самым занялся наркодилер.

Примечательно, что оба осужденных практически не были связаны друг с другом и действовали самостоятельно.

Приволжский окружной военный суд осудил обоих мужчин по части 1 статьи 205 УК РФ - «Содействие террористической деятельности». По совокупности приговоров один из них получил 4 года, другой - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Оба по-прежнему будут отбывать продленные сроки заключения в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области.

7 марта 2019, 14:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024