В Пензе пенсионерка лишилась 361 000 рублей, раскрыв секретную информацию

65-летняя жительница Пензы лишилась денег, поверив мошеннику. Позвонивший ей незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка.

Аферист действовал по известной схеме: он напугал пенсионерку тем, что с ее банковских карт якобы произошло списание денег, и пообещал вернуть средства, если она сообщит реквизиты карт и коды, которые поступят ей в СМС.

Как только женщина передала собеседнику конфиденциальные сведения, предназначенные лишь для нее, с ее платежных карт исчезли все сбережения - 361 тысяча рублей.

Жертва мошенничества обратилась в полицию. Как оказалось, она знала о подобных способах обмана, но «сотруднику банка» удалось убедить горожанку в опасности, грозящей ее финансам.

Теперь полиция проводит проверку и устанавливает личность подозреваемого.

«Позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Настоящие сотрудники банка никогда не станут звонить и спрашивать у вас секретные данные вашей карты - номера, коды и пароли. Если от вас требуют такую информацию, необходимо сразу же прекратить разговор.

Если остались сомнения, следует позвонить на телефон горячей линии вашего банка и проверить, все ли в порядке. Помните: если не поддаваться эмоциями, а руководствоваться разумом, вы предотвратите преступление и сохраните ваши деньги!» - призывают к бдительности жителей региона сотрудники правоохранительных органов.

17 марта 2019, 10:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024