Уголовник под видом каменщика выманил у пензенца 57 тысяч рублей

32-летний житель Пензы, решивший стать бригадиром строителей и поехать на заработки в Москву, стал жертвой мошенника.

Мужчина разместил в Интернете объявление о найме каменщиков. Вскоре ему в WhatsApp пришло сообщение: бригада с опытом работы готова выехать из Крыма в столицу для работы.

Затем пензенцу позвонил «представитель каменщиков» и попросил оплатить 24 тысячи рублей за бензин для двух микроавтобусов, на которых крымчане едут в Москву. Тот перевел деньги на карту.

На следующий день снова раздался звонок с просьбой о деньгах: якобы на границе у некоторых мастеров возникли затруднения, и, чтобы решить их, нужно еще 33 тысячи. Эти деньги также отправились на карту звонившего.

Через некоторое время горожанин сам перезвонил «каменщику». Велико было его изумление, когда собеседник со смехом признался, что находится в исправительной колонии и жестоко обманул заказчика.

Лишившийся денег мужчина направился в полицию. Он признался, что знал о подобных способах обмана, но «каменщик» убедил его в своем профессионализме и готовности работать.

«Опасно доверять незнакомцам! При общении с неизвестным человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным. Перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера, банковские карты и электронные кошельки - это во всех случаях мошенники! При малейших сомнениях обращайтесь в полицию!» - предупреждает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

12 июля 2019, 12:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024