Защитивший себя в драке пензенец получил 5 лет колонии строгого режима

В Пензе осудили 36-летнего горожанина, ударившего приятеля ножом в спину. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.

Инцидент произошел 3 декабря 2018 года. Пензенец, освободившийся из колонии в октябре того же года, в нетрезвом состоянии отправился в гости к другу, на улицу Островского.

Рядом с домом ему попался на глаза 32-летний приятель, с которым у мужчины накануне произошла ссора по телефону как раз по поводу этого визита: тот выступал против и отговаривал от мероприятия.

Ссора переросла в драку, в ход пошли кулаки. Обороняясь, бывший осужденный выхватил нож и два раза ударил им в спину напавшего, затем оттолкнул его и вернулся домой.

Утром 4 декабря агрессора задержали сотрудники правоохранительных органов.

«По результатам рассмотрения дела, с учетом повышенной степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, судом мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Помимо этого, с горожанина взыскали 83 587 рублей, затраченные на лечение пострадавшего мужчины, травмы которого классифицировали как тяжкий вред здоровью.

Горожанин не согласился с решением суда и подал апелляцию, утверждая, что пустил в ход нож, защищая себя. Однако служители Фемиды оставили приговор без изменения, а жалобу мужчины – без удовлетворения.

15 июля 2019, 10:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024