В Наровчатском районе мать осудили за жестокое обращение с младенцем

Жительницу Наровчатского района привлекли к уголовной ответственности за жестокое обращение с дочерью.

Согласно материалам, опубликованным на сайте Наровчатского районного суда, ребенок родился 20 июня 2019 года. Девочка часто срыгивала пищу, плохо прибавляла в весе, а затем и теряла его, у нее снизилась двигательная активность.

С июля по сентябрь мать игнорировала эти симптомы, пренебрегала рекомендациями фельдшера и отказывалась от госпитализации ребенка, на необходимость которой указывали педиатры.

«В результате несвоевременного обращения за специализированной медицинской помощью у ребенка развились белково-энергетическая недостаточность, гипотрофия II степени, обусловленные течением врожденной патологии (пилоростеноза), которые следует рассматривать как причинение легкого вреда здоровью», - уточнили представители суда.

В итоге девочку, находившуюся в тяжелом состоянии, принудительно доставили в областную детскую больницу. В отношении ее матери возбудили уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, сопряженном с жестоким обращением.

При назначении наказания служители Фемиды учли, что женщина признала вину и раскаялась, активно содействовала расследованию. Ей назначили штраф в размере 5 000 рублей.

22 января 2020, 08:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024