В Наровчате осудили 18-летнего угонщика, устроившего ДТП

В Наровчате вынесен приговор 18-летнему местному жителю, который в новогоднюю ночь попал в ДТП на угнанном автомобиле.

Согласно материалам дела, 1 января в 4:30 молодой человек провожал гостей, уходивших от него после встречи Нового года. Хозяин предложил подвезти их до дома.

«Средством передвижения подсудимый выбрал стоящую около соседнего дома «Ниву», владельца которой он знал наглядно. Зная, что машина практически никогда не запирается на ключ, он убедил гостей, что знаком с ее хозяином и раньше уже пользовался ей», - рассказала сотрудник Наровчатского районного суда Любовь Комардина.

Юноша воспользовался ключами зажигания, оставленными в салоне, и завел машину. Во время движения он не рассчитал скорость на повороте и, не справившись с управлением, врезался в металлическое ограждение школы. Передняя часть машины оказалась разбита, ворота учебного заведения повреждены.

После этого водитель скрылся. Однако позже его удалось задержать.

За оставление места аварии ему назначили административный арест на 7 суток, за угон - штраф в размере 15 000 рублей. При этом к смягчающим обстоятельствам суд отнес его молодой возраст и то, что он признал вину и раскаялся, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

20 февраля 2020, 09:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024