В Пензе полицейского осудили за взятку в 100 тыс. руб.

Во вторник, 14 июля, Ленинский районный суд Пензы вынес приговор бывшему сотруднику городского управления МВД. Мужчине, в чьи обязанности входило противодействие коррупции, назначено наказание за получение крупной взятки через посредника.

«Занимая с марта 2016 года должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями экономической направленности на территории Ленинского и Первомайского районов отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Пензе, решил незаконно обогатиться», - говорится в материалах суда.

Страж порядка через посредника получил от гражданина, уличенного в противоправной деятельности, 100 тысяч рублей. За взятку он обещал не привлекать гражданина к уголовной ответственности.

После передачи денег полицейского задержали. Было возбуждено дело. Суд учел, что мужчина активно способствовал расследованию, признал вину и раскаялся в содеянном. Также во внимание было принято состояние здоровья самого злоумышленника и его близких родственников.

В итоге ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После освобождения он еще 2 года не сможет занимать должности в органах внутренних дел РФ, связанные с оперативной деятельностью

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Однако приговор еще может быть обжалован - в законную силу он пока не вступил.

15 июля 2020, 11:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024