Пензенский  похититель топлива искал покровительства у полицейского

Восемь жителей Пензенской области осуждены за похищение дизельного топлива из нефтепродуктопровода, расположенного в Городищенском районе.

Пять злоумышленников непосредственно участвовали в краже, три человека признаны пособниками. Придумал махинацию 35-летний Александр Николаев, он же нашел «инвестора», который финансировал деятельность группы. Кроме того, мужчина привлек еще 6 человек.

«Весь процесс от залива топлива до его реализации контролировался им. В итоге за весь период деятельности группа совершила хищение почти 10 тонн дизельного топлива, причинив ущерб на сумму около 518 000 рублей», - рассказал прокурор управления прокуратуры Пензенской области Александр Захаров.

Впоследствии организатор рассказывал, что на преступление пошел из-за долгов. Мужчина договорился, что топливо будет продавать по более низкой цене владельцу автозаправочной станции в Кузнецке. И даже подключил к делу сотрудника УМВД: просил у него покровительства, предложив миллион рублей. Но тот на преступление не пошел и доложил о незаконном проекте куда следует.

Изначально приговор группе вынес Городищенский районный суд, но его похитители топлива обжаловали в областной инстанции.

«Организатору преступления и трем его непосредственным подельникам назначено реальное лишение свободы. Еще четверым подсудимым - условное наказание», - пояснила Наталья Яшина.

Больше всех получил организатор похищения. Он на два года отправится за решетку. Дизельное топливо возвращено владельцам.

24 января 2021, 16:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024