Появились подробности нападений на иностранцев в Пензе

Пензенские правоохранители прокомментировали сообщение Telegram-канала Baza о группе подростков, которые совершали преступления по мотивам национальной ненависти.

Лидером группы был 17-летний житель Пензенского района. По версии следствия, он и три его приятеля, одному из которых еще не исполнилось 18 лет, нападали на иностранных граждан. В некоторых случаях юноши избивали их, в других - распыляли в лицо газ из баллончика, а также допускали в адрес пострадавших выражения, унижающие человеческое достоинство.

Нападения совершались с июля по декабрь 2021 года, пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Молодые люди намеренно провоцировали иностранцев, а затем затевали драку.

«Злоумышленник дал признательные показания. Сотрудники полиции принимают меры по установлению остальных лиц, причастных к совершению данного преступления», - добавили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В отношении юноши возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам национальной ненависти, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору). Его расследование в настоящее время продолжается.

27 января 2022, 16:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024