Школьники в народных костюмах распевали забытые песни

В доме детского творчества на улице Герцена открылся VIII ежегодный городской фольклорный фестиваль, в котором приняли участие 16 детских коллективов из разных школ Пензы. На сцене поют и танцуют начинающие артисты от 5 до 17 лет. Их способности оценивают самые известные вокалисты и культуроведы города и области.

Время от времени представительное жюри удалялось на совещание. По словам главного специалиста управления образования г. Пензы Веры Цыпиной, претендовать на дополнительные баллы могли лишь те коллективы, которые исполняли фольклорные произведения народностей Пензенской области. «Это наша родина, и мы должны знать ее традиции», - говорит Вера Цыпина.

Лучшие детские коллективы смогут попасть на областной фестиваль и даже на межрегиональный конкурс имени Тархова, который пройдет в Пензе 18 мая. Художественный руководитель ансамбля «Реченька» Алла Тархова надеется, что сегодняшний фестиваль поможет открыть новые таланты, которые будут достойно представлять нашу область на всероссийских смотрах.

Помимо вокальных данных и танцевальных способностей, от пензенских школьников требуется максимально точно восстановить исторический костюм. По мнению фольклориста Николая Малькова, точность воссоздания народной одежды в первую очередь зависит от вкуса художественных руководителей коллективов. Николай Мальков считает: имея определенное восприятие и немного настойчивости, можно воплотить все атрибуты забытых костюмов до мельчайших деталей при минимальных финансовых затратах.

13 апреля 2004, 14:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024