Митрополит Иларион слушал в Пензе «Страсти по Матфею»

На пензенскую премьеру «Страсти по Матфею» приехал его автор. Это произведение митрополит Волоколамский Иларион написал пять лет назад и уже много раз слышал в разных исполнениях. Но Губернаторская симфоническая капелла представляла монументальную работу иерарха в первый раз.

«Я оцениваю исполнение как слушатель. Написанное произведение живет собственной жизнью, и его уже не воспринимаешь как свое, кажется, что оно создано кем-то другим. Вообще, эта музыка написана для того, чтобы люди, недостаточно близкие к церкви или пропускающие мимо ушей богослужения Страстной седмицы, почувствовали, как живет церковь в дни Страстной седмицы, и пережили эту историю спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа», - пояснил митрополит Волоколамский высокопреосвященный Илларион.

Произведение для солистов, хора и оркестра монументальное и очень сложное, оно состоит из 50 музыкальных номеров, исполнить которые под силу только профессиональным коллективам.

Симфоническая капелла во второй раз берется за сочинения митрополита Илариона. Напомним: первой была «Рождественская оратория», прозвучавшая в стенах филармонии в 2010 году.

Четыре части произведения «Страсти по Матфею» раскрывают последние дни земного бытия Сына Божьего, которые завершаются его подвигом во имя человечества.

Все средства от концерта переданы в фонд строительства Спасского кафедрального собора.

6 апреля 2012, 16:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024