Кинофестиваль «Сталкер» закрылся фильмом «Искупление» А. Прошкина

«Я хочу пожелать, чтобы ваш юный город (ему всего 350 лет) никогда не покидало чувство молодости и энергии», - высказался народный артист России Александр Прошкин.

А дополнительной энергией город подзарядил международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». На его закрытие и приехал режиссер Александр Прошкин, создатель картин «Холодное лето 53-го», «Русский бунт» и других.

На финал он привез свою последнюю работу - фильм «Искупление». В его основе - судьба людей, живущих в послевоенной России. Прошкин в основном снимает картины, связанные с историей страны.

«Корни того, что происходит сейчас, - в ХХ веке. Пока мы не разберемся с нашей историей, мы не сможем сделать никакого движения вперед, одной ногой все время будем торчать в советском прошлом», - высказал свое мнение Прошкин.

За пять дней пензенцы увидели больше десятка фильмов, не рассчитанных на массового зрителя, спорных и трудных для восприятия. Они встречались с создателями картин, обсуждали работы.

В первый раз международный фестиваль «Сталкер» проходил в Пензе 11 лет назад. Организаторы надеются, что между вторым и третьим пройдет уже не так много времени.

1 июня 2013, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024