«Тарханы» готовятся провести 42-й Всероссийский Лермонтовский праздник

6 июля в «Тарханах» состоится 42-й Всероссийский Лермонтовский праздник.

Как сообщили в Лермонтовском музее-заповеднике, в этот день гостям и посетителям представят «мир тарханских крестьян» с его трудовыми буднями, праздниками, играми и забавами.

Музей распахнет свои двери в 8:30, в это время заработают все экспозиции «Тархан». А праздничные мероприятия начнутся позже - с выступления пензенского ансамбля «Миряне» в Зеленом театре и возложения цветов на могилу поэта (в 11:30).

В это же время у дальнего сада начнется театрализованное представление, рассказывающее о жизни тарханских крестьян с песнями, играми, мастер-классами.

С 12:00 до 13:30 в Зеленом театре будет проходить творческая встреча с писателями и артистами, а также вручение премии им. М. Ю. Лермонтова.

Гостями праздника в этот день обещают быть полный тезка великого поэта - советник Министра культуры РФ М. Ю. Лермонтов, народная артистка РСФСР Л. Г. Рюмина, народный артист России А. А. Соколов, лауреаты международных конкурсов исполнителей С. В. Шеремет и Е. Р. Южин, поэты А. Д. Дементьев, Ю. М. Кублановский и О. А. Николаева, а также поэты и писатели - лауреаты премии им. М. Ю. Лермонтова.

Кроме того, в течение всего дня у дома ключника и Барского пруда посетители смогут поучаствовать в мастер-классах старинных тарханских ремесел (гончарное дело, вязание поясов, изготовление травяных кукол-оберегов).

В беседке Дальнего сада и доме мельника гостям праздника удастся выпить чаю с выпечкой.

На улице Бугор будут выступать фольклорные коллективы, а также расположатся сувенирные ряды. А у памятника поэту желающие прочитают стихи Лермонтова и свои сочинения.

Также гости музея-заповедника смогут прокатиться на лодках по Барскому пруду и фаэтоне по дальнему саду.

18 июня 2013, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024