В дни празднования юбилея в Пензе пройдет фестиваль «Сурская застава»

На площади перед областной филармонией будет «Сурская застава». Речь идет о фестивале казачьей культуры, который пройдет в рамках празднования 350-летия Пензы и откроет 56-й концертный сезон в филармонии.

«Нам очень полюбился уличный формат. На день рождения города приедет много гостей из различных регионов России, много казачьих творческих коллективов», - сообщила и. о. директора Пензенской областной филармонии Любовь Сычева.

На фестиваль ждут гостей из Москвы, Выборга, Ульяновска, Волжска, Волгограда, Заречного. Местный ансамбль песни и танца «Казачья застава» приготовил новую программу под названием «Зачиналась земля Пензенская». Это будет целый спектакль.

«Не секрет, что до того, как здесь построили крепость, тут кто-то жил. Наверное, совершались какие-то набеги, и казаки всех спасали. Это будет как-то отображаться в нашем выступлении», - поведал художественный руководитель ансамбля «Казачья застава» Андрей Сугоняк.

Далее по сценарию возведение крепости и жизнь в новом городе: быт, обычаи, обряды, например, свадебные.

Готовится к «Сурской заставе» и ансамбль «Вольница». Этот коллектив премьер не обещает.

«С тем, что мы еще не перепели, гастролировать и гастролировать. Программа очень интересная, богатая. Если мы споем то, что зритель подзабыл, это будет казаться новым», - отметил художественный руководитель ансамбля «Вольница» Вячеслав Гуляевский.

Фестиваль «Сурская застава» начнется 13 сентября ярмаркой декоративно-прикладного творчества, продолжится концертом творческих коллективов, перерастет в марафон казачьей культуры с силовым шоу и показательными выступлениями, а завершится 14 сентября.

27 августа 2013, 17:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024