В Пензенском драматической театре восстановят спектакль «Вадим»

Пенза организует свой международный театральный фестиваль. Впервые он пройдет в 2014-м, в год 200-летия Лермонтова, и называться будет «Маскерадъ».

«Первое название произведения Михаила Юрьевича не «Маскарад», а «Маскерадъ», - пояснил художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков.

На фестиваль планируют приглашать драматические, оперные, балетные, музыкальные, кукольные театры. Условие одно - они должны играть русскую классику. Лучшим обещают награды в нескольких номинациях. Участников уже начинают подбирать

«Планируем съездить в Польшу, посмотреть премьеру спектакля «Маскерадъ», - рассказал Сергей Казаков.

В нашем драмтеатре уже решили, чем блеснут на фестивале: будут восстановливать спектакль, премьера которого на пензенской сцене состоялась в 2001 году.

Это «Вадим», постановка по незаконченному роману Михаила Лермонтова. 12 лет назад режиссером спектакля был Анатолий Гуляев, а главную роль играл Сергей Казаков.

Новый «Вадим» будет отличаться от первой версии. Дать спектаклю второе рождение планируют с помощью федерального гранта. Фестиваль «Маскерадъ» намечен на октябрь следующего года.

21 сентября 2013, 17:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024