Актер М. Грубов поражен открытостью жителей Пензенской области

Кинофестиваль «Мужская роль» пришел в Кондоль быстрее, чем в Пензу. В областном центре мероприятие должно было стартовать вечером, в районном начали уже утром.

Сюда приехали те, кто имеет отношение к кино настоящего времени: режиссер Вячеслав Кириллов, критик Сергей Кудрявцев и исполнитель главной роли в фильме «Жажда» Михаил Грубов. С этой ленты и начался конкурсный показ фестиваля.

Жителям Кондоля современное кино по вкусу, они уже избалованы приездами знаменитостей. В рамках фестиваля обитатели райцентра смотрят новые российские ленты в шестой раз. Все довольны.

«Мы посмотрели на артиста вживую. Одно дело - в кино и совсем другое - наяву», - порадовалась жительница с. Кондоль Галина Фирсова.

Такое внимание к Кондолю не случайно: именно здесь родился Иван Мозжухин - человек, которого называют первым профессиональным киноактером России.

В эпоху немых лент его считали королем экрана не только в нашей стране, но и за рубежом. С 1989 года в Кондоле есть место, где хранят память о звезде прошлых лет.

На самом деле здание, в котором сейчас располагается музей братьев Мозжухина, имеет к этой семье весьма опосредованное отношение: здесь когда-то работал управляющим отец великого актера, а дети только забегали к нему в гости.

Контора, в которой трудился отец, находилась как раз напротив дома, где и жили Мозжухины, но родовое гнездо в Кондоле, увы, не сохранилось. На месте только черемуховый сад, о котором в своих воспоминаниях не раз писал Иван Мозжухин.

В музее хранят фотографии, киноафиши, некоторые вещи, принадлежавшие семье Мозжухиных. Все это с интересом разглядывали и гости фестиваля.

Михаил Грубов не скрывал, что личностью актера немого кино заинтересовался только тогда, когда его пригласили в Пензу. На родине Ивана Мозжухина ему понравилось.

«Может, это глупо звучит, но меня поразили люди. Они светлые, открытые, честные, добрые», - высказался Грубов.

Гостей кинофестиваля в музее научили прясть и угостили пшенной кашей с курагой - по кондольской легенде, именно такую любил сам Мозжухин.

А потом актеры, критики и режиссеры уехали. Дальше кинофестиваль будет радовать пензенцев бесплатными показами нового российского кино с хорошими мужскими ролями. Завершится все 9 ноября.

5 ноября 2013, 17:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024