В Кузнецке открылась выставка в честь 100-летия начала Первой мировой

В зале делового и досугового чтения центральной городской библиотеки Кузнецка имени А. Н. Радищева открыта выставка, посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны. Она называется «Война и печать: к истории военного репортажа».

Вниманию посетителей представлен уникальный материал - репринтный художественно-литературный журнал «Новая иллюстрация», издаваемый типографией «Биржевых ведомостей» Санкт-Петербурга в 1914 году.

У посетителей есть редкая возможность прикоснуться к старинным изданиям, вдохнуть аромат того времени, окунувшись в свидетельства корреспондентов о страшной правде Первой мировой войны.

«Пожелтевшие от времени страницы хранят интересные сведения столетней давности, в частности, сводки с театра военных действий. На страницах старинного издания - фотографии военачальников, фоторепортажи с полей сражений на суше, в небе и на море.

В тексте использована русская дореформенная орфография с буквами «ять» и «i». Но тем и ценнее дошедшие до нас старинные издания, позволяющие воочию увидеть свидетельства нашей истории», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

3 марта 2014, 13:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024