21 марта стихи Лермонтова будут звучать в Пензе на разных языках

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В эту дату в Пензе на разных языках будут звучать стихи Лермонтова.

В честь 200-летия со дня рождения поэта в новом здании лермонтовской библиотеки пройдет творческая акция «Мировое звучание Лермонтова».

Как сообщает управление культуры и архива области, в ее рамках запланировано множество масштабных и интересных мероприятий.

Организаторами праздника выступили правительство Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, институт перевода, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, музей-заповедник «Тарханы» и Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова.

На открытии акции выступит известная оперная певица Екатерина Нешева. А затем начнется программа, составленная из произведений Лермонтова, стихи поэта будут звучать на языках народов мира с использованием онлайн трансляции.

В дар библиотекам Пензенской области на церемонии открытия будут переданы комплекты двуязычных изданий произведений М. Ю. Лермонтова. В 14:00 в Губернаторской галерее состоится открытие художественно-литературной выставки в технике «рваной бумаги» «Размышления о Лермонтове» с участием автора Людмилы Григорьевой-Семятицкой, члена Российского союза художников.

В Центре культурных программ начнет работу круглый стол на тему переводов Лермонтова на языки народов мира «Влияние Лермонтова на мировую литературу» с участием специалистов института перевода, авторов книг о Михаиле Лермонтове.

Модераторами круглого стола выступят главный редактор издательства «Центр книги Рудомино» Григорий Чередов и Тамара Мельникова, директор музея-заповедника «Тарханы», заслуженный работник культуры РСФСР.

«Лермонтовка ждет на этот праздник гостей не только из России, но и других государств, известных деятелей культуры и лермонтоведов. Среди них: Мигель Паласио, специалист по творчеству М. Ю. Лермонтова; Адриано дель Аста, директор Итальянского института культуры, автор книги «Религиозные взгляды М. Ю. Лермонтова»; Андраш Барани, директор Венгерского культурного центра.

Также среди почетных гостей акции руководители Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, делегация из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (Москва)», - сообщили в управлении культуры и архива области.

18 марта 2014, 17:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024