Участники автопробега «Лермонтов. Кавказ» отправились в путь

В воскресенье, 27 апреля, из Пензы стартовал международный автопробег «Лермонтов. Кавказ», посвященный 200-летию со дня рождения поэта.

До 12 мая 12 его участников проедут по Калмыкии, Дагестану, Чеченской Республике, Азербайджану, Грузии, Армении, Ингушетии, Ставропольскому и Краснодарскому краю. Протяженность маршрута составит свыше 6 тысяч километров.

«В ходе автопробега участники планируют посетить лермонтовские дома и музеи, памятники, снять документальный фильм, провести теле- и радиомосты, возложить венки к памятным местам», - рассказал ИА «ПензаИнформ» руководитель пресс-центра пензенского отделения РГО Роман Кашин.

Кроме того, участники автопробега проведут презентации Пензы и области, а также пресс-конференции. По замыслу организаторов, это будет способствовать повышению интереса к развитию туристического кластера.

«Всегда радует, когда пензенцы делают все, чтобы прославить наш Сурский край, но особо приятно, что в этот раз акция проходит в Год культуры и 200-летнего юбилея Лермонтова. Желаю вам хорошей дороги, а если и приключений - то приятных!» - обратился к участникам экспедиции начальник регионального управления культуры и архива Евгений Шилов.

Отметим, что второй этап автопробега - «Лермонтов. Столицы» - состоится в июне и июле и пройдет по территории Ленинградской и Московской областей, а также регионам, связанным с различными этапами жизни поэта. К участию приглашаются все желающие.

28 апреля 2014, 09:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024