Посетители музея Ключевского смогут узнать об истории духовных заведений

В музее Василия Ключевского открылась выставка «Пензенские духовные учебные заведения». На ней представлено около 200 редких экспонатов.

Экспозиция приурочена к дню памяти великого историка: 25 мая исполнилось 103 года с момента смерти нашего земляка. 20 первых лет его жизни связаны с Сурским краем.

«Будущий академик получил образование в пензенских духовных учебных заведениях. Эта выставка расширяет знания об учреждениях, где формировались многие известные в Сурском крае и далеко за его пределами люди», - отметил заведующий музеем В. О. Ключевского Александр Плешков.

Посетители вернисажа узнают об истории духовной семинарии, мужского училища и женского епархиального. Также они посмотрят на документы, похвальные листы, фотографии и одежду XIX века. Кстати, покрой рясы священнослужителей за столетия ничуть не изменился.

Специалисты расскажут о великих выпускниках духовных заведений Пензы, в том числе о Николае Бурденко. Обновленный музей его имени будет открыт 3 июня, тогда же состоится презентация книги об истории учреждения.

25 мая 2014, 15:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024