Пензенцы отметили 203 года со дня рождения В. Г. Белинского

В 2014 году Виссариона Белинского в Пензе чествовали возле установленного в честь него памятника у драмтеатра.

День рождения литератора местная общественность отмечает ежегодно у разных монументов, их в нашем городе несколько. На этот раз Белинского в самом сердце Пензы выбрали не случайно: памятник - именинник.

Его открыли 11 июня 1954 года. Автор - один из самых знаменитых скульпторов сталинской эпохи Александр Вучетич. Эта работа художнику удалась.

«Здесь виден дух Белинского - человека трибуны, оратора», - подчеркнула директор объединения литературно-мемориальных музеев области Надежда Никулаенкова.

Сейчас специалисты рассматривают Белинского как литературного и театрального критика, не видят в его творчестве революционных идей. Читать его стали меньше. А знакомые с его статьями считают Виссариона Григорьевича незаслуженно задвинутым в дальний угол.

«В школе его проходят лишь в связи с изучением Пушкина и Лермонтова, а это человек очень одаренный, не уступающий в своем таланте великим поэтам», - отметила экскурсовод объединения мемориально-литературных музеев области Татьяна Устимкина.

Поклонники Белинского в его 203-й день рождения устроили у памятника литературный митинг, собралось несколько десятков человек. Завершилось чествование критика возложением цветов к подножию монумента.

11 июня 2014, 17:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024