Правительство РФ отнесло «Тарханы» к объектам культурного наследия России

Документ устанавливает, что территория государственного музея-заповедника «Тарханы» становится объектом культурного наследия федерального значения.

Такие объекты включаются в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании акта Правительства России и заключения государственной историко-культурной экспертизы.

В заключение государственной историко-культурной экспертизы говорится, что «сохранившийся историко-культурный и природно-ландшафтный комплекс, связанный с жизнью и творчеством Михаила Лермонтова, является основанием для включения объекта «Тарханы» (Пензенская область) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в виде достопримечательного места».

Кроме самой усадьбы «Тарханы» в границы этого достопримечательного места включены населенные пункты в ее окрестностях, связанных с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. Это села Лермонтово (бывш. Тарханы), Апалиха, Верхние и Нижние Поляны, деревни Алексеевка, Дерябиха, Подсот, участки природного ландшафта – рощи Долгая, Дубки, Гремячий овраг, Лысая гора.

Минкультуры России в отношении достопримечательного места федерального значения определяет характер использования территории, ограничения на использование этой территории, а также требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места.

«Принятое решение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия «Тарханы», - говорится в пояснительной записке к распоряжению, опубликованном в воскресенье, 27 июля, на сайте Правительства РФ.

28 июля 2014, 12:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024