Исследование пензячки Ларисы Рассказовой опубликовано в японской газете

Исследование главного хранителя объединения государственных музеев области Ларисы Рассказовой заинтересовало японских журналистов. Теперь имя пензячки известно многим жителям Страны восходящего солнца.

Как рассказали в региональном управлении культуры и архива, объединение государственных музеев области является одним из центров исследования жизни и творчества А. И. Куприна.

Лариса Рассказова провела исследование, касающееся связей писателя с семьей Николая II. В своей работе Лариса Викторовна опубликовала письма к Куприну сестры императора великой княгини Ольги Александровны.

Японский литературовед, переводчик произведений писателя Наоки Камия познакомился с исследованием Ларисы Рассказовой и очень заинтересовался им.

Он направил в издание «Гун» фрагменты исследования Рассказовой и писем Великой княгини Ольги Александровны. Эта информация вышла в № 44 от 31 июля 2014 года с заголовком «У обоих общая тоска по Родине».

Газета с публикацией была прислана Наоки Камия в литературный музей.

В сопровождающем письме он написал: «Недавно я узнал, что в этом году исполнилось 25 лет со дня открытия музея. Мне хотелось бы поздравить вас с юбилеем. Я уверен, что ваш музей всегда будет литературным и культурным центром Пензенской области. Выражая мои сердечные чувства к вам, я желаю вам новых больших успехов в вашей деятельности».

28 августа 2014, 12:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024