Альбина Смелова стала лучшей актрисой фестиваля «Маскерадъ»

Художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков продемонстрировал съемочной группе 11 канала награды, полученные за последнее время, - «Хрустальную шапку Мономаха», «Серебряную маску».

Державный убор - это Гран-при за победу на третьем форуме лучших театральных российских коллективов. Он прошел во Владимире в конце сентября, но приз за спектакль «Господа Головлевы» артисты получили на фестивале «Маскерадъ».

«Мы вручали каждому коллективу «Серебряные маски». Найти спектакли по произведениям Лермонтова было непросто, всего в России мы насчитали около 50 постановок», - отметил Сергей Казаков.

Однако в Пензу на «Маскерадъ» пригласили только самых достойных. Восемь театров из пяти регионов страны на Большой и Малой сценах драматического театра показали спектакли «Герой нашего времени», «Мцыри», «Вадим», «Демон», «Ашик-Кериб» и «Маскарад».

По итогам фестиваля Альбина Смелова была отмечена как лучшая актриса, а режиссеру Анатолию Гуляеву вручили диплом в номинации «За служение театру». Организаторы фестиваля заверяют, что аналогов ему нет, и уже готовы строить планы на следующий год.

11 октября 2014, 15:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024