В Пензе пройдет презентация «Военного фотоальбома А. С. Турищева»

В четверг, 19 марта, в 13:00 в Пензенском государственном краеведческом музее пройдет презентация книги «Военный фотоальбом А. С. Турищева. Из истории службы в царской армии и на фронтах Великой войны 1914-1918 гг.».

Алексей Сергеевич Турищев - выдающийся музыкант, автор музыки легендарного марша «Варяг». Он родился в 1888 году в Калуге. Был воспитанником музыкальной команды 12-го Астраханского гренадерского полка и выпускником Московской консерватории.

В 1912 году Алексея Турищева направили капельмейстером в 177-й Изборский пехотный полк, который дислоцировался тогда в Пензе. С этого же года он начал преподавать в местном музыкальном училище.

В августе 1914-го Турищев со своим полком отбыл на фронт Первой мировой войны, с которой демобилизовался в феврале 1918 года. Вся его последующая жизнь была связана с Пензой: он руководил оркестром, работал в музыкальном училище, в годы Великой Отечественной войны был директором музыкальной школы № 1.

Кстати, до 1950-х годов мало кто в Пензе знал, что именно Турищев - автор знаменитого «Варяга»: марш неофициально был запрещен. Однако во время Великой Отечественной войны песню вспомнили как патриотическую.

Алексей Турищев скончался в 1962 году и был похоронен на Митрофаньевском кладбище.

В альбом, составителями которого стали Олег Антонов и внук Турищева Алексей Држевецкий, вошли 80 фотографий, сделанных лично Турищевым либо принадлежавших ему. Большая их часть - семейные реликвии, сохраненные его потомками. Ряд снимков много лет назад был передан самим Турищевым в собрание Пензенского краеведческого музея, где они находятся и сейчас.

Все фотографии, опубликованные в альбоме, относятся к периоду военной службы Алексея Турищева. Большинство снимков сделано в действующей армии в годы Первой мировой войны. В альбоме имеется предисловие, поясняющие надписи, справочный материал о некоторых людях, которые были узнаны на фото.

«На презентацию альбома приглашены авторы-составители альбома, краеведы, ученые-историки, учащаяся молодежь. Вход свободный», - сообщает Управление культуры и архива Пензенской области.

17 марта 2015, 14:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024