Пианист Владимир Нестеренко сыграл джаз на пензенском органе

В Пензе выступил один из лучших джазовых пианистов Москвы, лауреат многочисленных международных конкурсов Владимир Нестеренко. Он играл джаз в клубах Нью-Йорка и Москвы, покорял своим талантом меломанов разных городов и стран.

Целью его приезда было в рамках фестиваля Jazz May сыграть джаз на духовом органе. Смелый музыкальный эксперимент привлек внимание пензенцев.

Орган и джаз созданы друг для друга, считает Владимир. И, если бы в XVII веке человечество знало о джазе, Иоганн Себастьян Бах наверняка бы выбрал именно этот жанр.

«Великие композиторы-органисты - это люди, которые в рамках своей музыкальной традиции прекрасно импровизировали. То, что записано нотами, - это далеко не все, что они сочиняли. Там тоже есть импровизация», - отметил Владимир Нестеренко.

На духовом органе в областной филармонии такого никто ранее не играл. Впрочем, наш инструмент для столичного музыканта тоже стал своего рода открытием.

«Последние несколько лет я играю в составе джазового органного трио - с барабанами и гитарой. На духовом органе я сегодня дебютировал.

Эту прекрасную возможность мне дали организаторы фестиваля. И я решил, что отказываться не буду. Зал и инструмент чудесные. Пенза вправе гордиться этим», - поделился пианист.

17 мая 2015, 15:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024