Строительство цирка в Пензе должно возобновиться в ближайшее время

Напомним, что сейчас на улице Плеханова темпы работ снижены до минимума. О причинах задержки шел разговор на оперативном совещании в правительстве региона.

Врио министра строительства и ЖКХ Пензенской области Александр Гришаев сообщил, что саратовская экспертиза обнаружила нарушения в проектно-сметной документации. В результате стройка остановилась на три месяца. Сейчас специалисты регионального министерства помогают получить положительную экспертизу проектно-сметной документации до 25 августа.

«Необходимо летом этого года приступить к монтажу системы отопления здания цирка и гостиницы, с тем чтобы осенью войти в систему отопления и закрыть контур здания. Это необходимо сделать в 2015 году, чтобы здание не превратилось в долгострой, и в 2016-м ввести в строй этот объект. Договоренность о возобновлении финансирования строительства объекта с Росгосцирком уже достигнута.

Для завершения возведения здания цирка необходимо порядка 700-800 млн рублей, но, чтобы получить эти деньги, необходимо вести переговоры с новым руководством Росгосцирка и министерством культуры», - сообщил Александр Гришаев.

Он добавил, что за время работы над новым зданием трижды сменилось руководство Росгосцирка в Москве и повлиять на ситуацию с финансированием пензенской стройки не было никакой возможности. Теперь дело сдвинулось с мертвой точки, и вполне возможно, что жители Сурского края увидят цирковые представления на новой арене уже в конце 2016 года.

15 июня 2015, 13:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024