На выставке в Пензе у восковой фигуры цесаревича Алексея заметили слезу

В Пензу привезли 40 восковых фигур, чтобы показать историю в лицах. Готовилась эта экспозиция к 400-летию дома Романовых. Экспонаты трогать запрещено, но можно фотографировать.

На выставке семья Николая II в сборе. Правда, восковой цесаревич в Пензе пустил слезу, чем ввел в замешательство даже организаторов.

«До сих пор можно заметить, что у него мокрый глаз. Это впервые произошло. Мы даже не знаем, с чем это связано», - рассказала организатор выставки Татьяна Хрипкова.

Иван Грозный, Петр I, Екатерина Великая, Александр II, Кутузов... Исторический карнавал дополняют герои современных фильмов, которые словно только что сошли с экранов: волшебница из сказки про Гарри Поттера, капитан Джек Воробей... Мастера достигают максимального сходства фигур с персонажами.

«Глаза - это настоящие импланты, которые используются в медицине», - пояснила Татьяна Хрипкова.

А вот для посетителей кунсткамеры организаторы держат наготове нашатырный спирт. Бывало, что и в обморок падали на выставке.

«Когда видишь все это в первые, может быть страшно. Я здесь уже второй раз, мне привычно. Я был в санкт-петербургской кунсткамере», - рассказал посетитель Дмитрий Коршунов.

В колбах редкие экспонаты: врожденные уродства, легкие курильщика, печень алкоголика. Благодаря сильному яду - формалину - они сохраняются на протяжении веков. Например, сиамские близнецы датированы 1810 годом

«Петр I сам изучал их, он очень любил анатомию», - отметила Татьяна Хрипкова.

Если раньше врожденные уродства возникали из-за браков между родственниками, то сейчас на здоровье влияют алкоголь, наркотики и курение. Организаторы говорят, что цель этой экспозиции - пропаганда правильного образа жизни.

9 июля 2015, 16:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024