В Пензе пройдет II фестиваль казачьей культуры «Сурская застава»

В Пензе началась подготовка ко второму фестивалю казачьей культуры «Сурская застава». Планируется, что он пройдет в большом зале новой филармонии 19 и 20 сентября. На площади перед учреждением организуют ярмарку декоративно-прикладного искусства, будет работать открытая сцена.

Участниками фестиваля станут делегации казачьих общин, обществ и землячеств, мастера декоративно-прикладного искусства, народные хоры и фольклорные ансамбли, песенно-танцевальные, хореографические коллективы и отдельные исполнители.

Ожидается участие ансамблей «Казачий круг» (г. Ростов-на-Дону), «Вечеринка» (г. Выборг) и «Венец» (г. Волжский). Пензенскую область представят «Казачья застава», «Злато-Серебро», «Вольница», «Миряне», «Славяне», «Казачата» и сводный хор школы № 46 «Кадетство».

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном управлении культуры и архива, целями фестиваля станут воссоздание духовных ценностей традиционной казачьей культуры и ее популяризация, воспитание молодежи в духе любви к Родине, уважения к предкам и их наследию, а также консолидация всех казачьих обществ на территории Пензенской области.

24 июля 2015, 09:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024