22 сентября Пензенский краеведческий музей отмечает 110-летний юбилей

Во вторник, 22 сентября, Пензенский краеведческий музей, один из старейших в Поволжье, отмечает свое 110-летие. Об этом сообщает управление культуры и архива региона.

В 1905 году членами Пензенского общества любителей естествознания музей был основан как естественно-исторический. С течением времени и пополнением коллекций он изменил профиль и с 1924 года стал краеведческим. Тогда же музей перебрался в новое двухэтажное здание из красного кирпича - бывшее общежитие епархиального училища.

К своему юбилею учреждение культуры подготовило несколько мероприятий. В библиотеке действует книжная выставка «Флагман пензенских музеев», где представлена литература из собраний книжного фонда музея, раскрывающая более чем столетнюю его историю.

22 сентября в 16:00 открывается выставка, посвященная истории учреждения культуры и Пензенского общества любителей естествознания, собирателям и хранителям коллекций, сотрудникам, ученым-исследователям, внесшим вклад в развитие краеведения. Затем состоится торжественный вечер «Музей собирает друзей».

Гостей ждет традиционное угощение чаем из самовара - ровесника музея, а также интерактивная программа «А у нас во дворе…».

25 сентября состоится концерт вокального ансамбля «Визит» для пензенских ветеранов войны и труда. Выступление готовится совместно с областным советом ветеранов.

29 сентября в 15:00 пройдет презентация книги заслуженного работника культуры, бывшего директора краеведческого музея Владилена Мочалова «Моя жизнь».

В течение сентября в музее организуются экскурсии «Хранители Сурского края».

22 сентября 2015, 11:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024