В Пензе акция «Ночь музеев» привлекает все больше участников

«Ночь музеев» в Пензе началась с угощений. Около краеведческого гостей поили горячим чаем с сушками и предлагали им посмотреть выставку народных промыслов.

Благодаря супругу Наталья Холуева занимается изготовлением изделий из бересты уже 15 лет.

«Мужа очень привлекала археология. Однажды он решил изготовить лук. Для его обмотки используют бересту. Тогда муж решил изучить ее свойства», - рассказала Наталья.

После знакомства с выставкой народных промыслов участники акции отправлялись в музей.

«Мы проведем экскурсию, на которой расскажем о мире кино. В рамках этого мероприятия будут передача «Спокойной ночи, малыши», тематический вечер «Они сражались за Родину» (расскажем о пензенцах, которые стали героями и о которых снимали фильмы)», - сообщила заведующая культурно-образовательным отделом Пензенского краеведческого музея Татьяна Черникова.

С помощью современного проектора в одном из залов музея показывали кадры старых фильмов, в том числе и тех, где играет наш знаменитый земляк, звезда немого кино Иван Мозжухин.

И пусть сегодняшнему поколению многие моменты истории не очень знакомы, акция год от года привлекает все больше участников разных возрастов.

«Это и экономия средств, и просто прекрасный повод сходить в музей. Краеведческий, например, подготовил очень интересную программу. Были чаепитие, выставка мастеров. Это очень интересно как детям, так и взрослым», - отметила жительница Пензы Алевтина Сергеенко.

«Я приехала из Таджикистана, у вас в первый раз. Мне здесь очень понравилось. Люди тут хорошие, добрые», - поделилась участница акции «Ночь в музее» Биби Сухропшоева.

Ежегодная акция проходит на различных площадках. В Пензе их несколько. В музее Ильи Ульянова подготовили программу «Традиции и современность».

«Зачастую молодые люди не знают истории. Может, в результате таких акций у них в памяти что-то отложится. Вероятно, что-то они расскажут знакомым и на следующий праздник приведут друзей», - подчеркнула заведующая музеем И. Н. Ульянова Дарья Кривошеева.

К всероссийской акции присоединились практически все пензенские музеи, где прошли различные выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии и мастер-классы.

22 мая 2016, 15:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024