Дождь не помешал пензенцам отметить Сабантуй-2016

Сабантуй-2016 испытывал гостей на прочность. На набережной в Терновке построили татарскую деревеньку, расположили ярмарку. Но вмешался дождь, и в результате на празднике плуга остались только самые выносливые.

«Сабантуй олицетворяет сельский труд. Мы уверены, что работа, которую провели в этом году, позволит собрать отличный урожай», - подчеркнул и. о. губернатора Пензенской области Валерий Савин.

Праздник окончания весенних полевых работ - один из самых любимых не только у татар. Сабантуй посещают все желающие весело провести время и вкусно поесть. Гостей на ярмарке потчевали пловом, шашлыком, чак-чаком. Наготовили и перемячей.

«Они бывают с мясом, творогом, картошкой», - рассказала кулинар из Шемышейского района Рашида Апкаева.

Сабантуй в Пензе собирал участников из разных уголков Пензенской области.

«Мы приезжаем каждый год. Здесь интересно и детям, и взрослым», - отметили жители Каменского района Василя и Ильяс Куряевы.

За празднованием внимательно наблюдали гости из Татарстана. Ведь через год Пензенской области доверено встретить на своей территории всероссийский сельский Сабантуй. Он пройдет в Средней Елюзани. Пенза же, по мнению делегации, тоже достойна стать местом проведения Сабантуя государственного значения.

«Мы видим, насколько этот праздник востребован», - подчеркнул глава Лаишевского района Республики Татарстан Михаил Афанасьев.

Самой зрелищной частью Сабантуя стала национальная борьба корэш.

Дождливая погода не помешала бороться, петь и танцевать, но вот традиционные конные состязания из-за размокшей земли пришлось отменить.

23 июля 2016, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024