Пензенская область войдет в глобальный туристический маршрут

По территории Пензенской области пройдет Великий Волжский путь. Презентация нового глобального туристического маршрута состоялась в Министерстве культуры Российской Федерации.

«Новый проект охватывает самые интересные памятники культуры и обещает стать столь же ярким и востребованным, как другие приоритетные национальные маршруты, - «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы» и «Великий Шелковый путь», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в региональном управлении культуры и архива.

Маршрут охватит регионы Приволжского федерального округа. Туристам предложат посетить Нижний Новгород, Киров, Казань, Йошкар-Олу, Саратов, Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Ульяновск, Саранск и Чебоксары. Передвигаться они будут по железной дороге, автобусами и речным транспортом.

Продолжительность туров составит три-четыре дня.

Предполагается, что в 2017 году первыми по волжскому маршруту отправятся участники пресс-тура из Австрии. Они побывают в музее-заповеднике «Тарханы», на острове Свияжск и в древнем городе Булгаре (Татарстан), музее Чапаева в Чувашии, Шереметьевском замке в Марий-Эл.

«В самом выгодном экономическом положении - Пензенская область. Регион находится в центре маршрутов, а значит, именно на его территории туристы будут проживать (останавливаться на ночевки в гостиницах), питаться, посещать музеи, покупать сувениры, пользоваться транспортом. А это рабочие места, доходы для бизнеса, налоги», - подчеркнули в управлении культуры.

24 сентября 2016, 10:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024