Артисты из Индерки выступили в Крыму на фестивале татарского фольклора

С 21 по 24 сентября в Республике Крым состоялся IX Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Тугэрэк уен» («Хоровод»). В празднике приняли участие около 40 фольклорных коллективов из 20 регионов - всего более 500 человек.

Впервые «Тугэрэк уен» прошел в 2008 году в Ульяновской области. В 2015-м к фестивалю присоединились коллективы Крыма. А в этом году на мероприятие в первый раз приехали артисты из Пензенской области. Сурский край представлял татарский народный фольклорный ансамбль «Былбылым» из села Индерка Сосновоборского района. Руководит коллективом Венера Шагвалеева.

«Тугэрэк уен» стартовал в Бахчисарайском районе. 21 сентября состоялось торжественное открытие фестиваля. На следующий день фольклорные коллективы дали концерты в шести селах Бахчисарайского района. «Былбылым» выступал в селе Угловом.

23 сентября прошли мастер-классы по вокалу, изучению техники исполнения крымско-татарских танцев, крымско-татарской вышивке, методике организации фестивалей и национальных праздников. В районном Доме культуры Бахчисарая состоялся большой праздничный концерт и первый Бахчисарайский джиен (собрание).

Завершился фестиваль 24 сентября большим гала-концертом в Симферополе в Государственном академическом театре музыки Республики Крым. «Былбылым» исполнил лирическую песню, которую поют в Индерке.

«Коллектив ансамбля получил приглашение на X Всемирный фестиваль татарского фольклора, который будет проходить в Казани», - сообщает администрация Сосновоборского района.

30 сентября 2016, 11:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024