Музей одной картины переживает новую волну популярности

Портрет Варвары Римской-Корсаковой работы Винтерхальтера вызвал особый интерес у посетителей Музея одной картины. Вот уже год учреждение культуры переживает новую волну популярности среди гостей из разных городов.

«За прошедший год популярность Музея одной картины выросла в разы. Первая русская красавица Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова за это время очаровала тысячи зрителей. На конец октября нами была назначена дата смены экспозиции музея на произведение кисти Флавицкого «Княжна Тараканова». Но по многочисленным просьбам и отзывам мы перенесли переэкспозицию и запуск нового фильма на один месяц, а именно на вторую половину ноября», - сообщили в Пензенской картинной галерее.

Отметим, что Музей одной картины является уникальным культурным явлением во всем мире. Он был создан по инициативе второго секретаря пензенского обкома КПСС Георга Мясникова и открыт в 1983 году.

Здесь экспонировались картины из золотого фонда советских музеев. Показ одного произведения сопровождался слайд-фильмом и рассказом об его истории или жизни художника. Тексты к фильмам и аудиорассказам читали известные актеры: Ростислав Плятт, Михаил Ульянов, Олег Табаков, Олег Ефремов.

И сейчас такой способ знакомства с историей искусства близок и понятен современной публике. В книге благодарностей музея много записей, сделанных гостями из других городов, а также отзывов от групповых экскурсий.

Так, в октябре 2016 года в Музей одной картины посмотреть на красоту «русской мадонны» В. Д. Римской-Корсаковой приехали москвичи. После сеанса посетители поблагодарили сотрудников учреждения и в книге отзывов написали следующее: «Неизгладимое впечатление. Помимо великолепной портретной живописи удивительна судьба неординарной женщины. После посещения музея испытали гордость за наш удивительный народ».

27 октября 2016, 10:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024