Пензенцы реконструировали Ледяной поход 1918 года

В Бессоновском районе проходит интересное историческое мероприятие. Там реконструируют Ледяной поход 1918 года. Одиннадцатиклассник Егор Соболев перевоплотился в простого солдата Литовского уланского полка.

«Беру с собой фляжку с горячей водой, чтобы греться на морозе. Она завернута в шинельное сукно, которое помогает сохранять тепло», - рассказал школьник.

Пензенского скульптора Германа Феоктистова было не узнать в форме кавказского казака. Он активно интересуется историей русской армии.

«Нужны новые эмоции, возможно, даже не положительные. К такой амуниции я, конечно, не привык. В бурке на снегу я ни разу не спал. Посмотрим, что получится», - отметил Герман Феоктистов.

В реконструкции задействовали десять человек. Участники должны были совершить марш-бросок по полям и лесам Бессоновского района, встретить условных противников, а потом переночевать на свежем воздухе.

«Мы вспоминаем всех солдат и офицеров русской императорской армии, погибших в Первой мировой и гражданской войнах, без разделения на белых и красных», - пояснил цель мероприятия руководитель военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

Обычно за такими историческими сражениями наблюдают зрители. В Ледяной поход публику звать не стали.

26 февраля 2017, 12:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024