Организаторы «ДаншиноFest» анонсировали программу фестиваля

В день Святой Троицы, 27 мая, в Белинском районе состоится первый межрегиональный историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest». В маленькой старинной мордовской деревне гости с головой окунутся в прошлое: побывают на «Улице мастеров», станут свидетелями битв на мечах, отведают блюда национальной кухни и даже смогут поупражняться в стрельбе из древнего оружия.

«В последнее время получается так, что традиции мы начали забывать, старое поколение уходит, молодежь уезжает в города, практически никого не осталось, а потому забываются народные традиции, обычаи мордовского народа», - отметил организатор фестиваля Николай Пиксин.

Поэтому и было принято решение о проведении большого исторического праздника. Взялись организовывать фестиваль активисты родом из этих мест. Первые мероприятия состоялись несколько лет назад. Тогда они носили название «Танцуй и пой, моя деревня», и если сначала на них приезжали несколько десятков человек, то «Даншино-Fest», по самым скромным подсчетам, соберет около трех тысяч любителей исторических реконструкций.

«Своим искусством порадуют не только самобытные коллективы наши, из Пензенской области, но и такие, как «Кабардинка», «Воронежские девчата» (Воронежская филармония), из Мордовии выступит народная артистка Нина Маркова, коллектив Саранской филармонии - ансамбль «Девчата», - анонсировала организатор фестиваля Наталья Андреева.

Самым зрелищным событием обещают стать кулачные бои, причем любой желающий сможет в них поучаствовать, а не только понаблюдать.

Мероприятия в селе Даньшино Белинского района начнутся в 12:00 и завершатся праздничным салютом в 22:00.

23 мая 2018, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024