В Пензе состоялся концерт из произведений Эдварда Грига

Бессмертная музыка Эдварда Грига звучала в исполнении оркестра Губернаторской симфонической капеллы. О масштабах межрегионального фестиваля, посвященного 175-летию со дня рождения композитора, говорило и то, что в Пензу прислал письмо чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегия.

«Хочу пожелать всем участникам фестиваля творческих успехов, вдохновения, а слушателям - наслаждения от профессионального исполнения великой музыки Эдварда Грига», - зачитала заместитель директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Любовь Сычева.

Фортепьянную партию исполнял лауреат международных конкурсов пианистов Александр Губарьков.

За дирижерским пультом симфонического оркестра стоял руководитель струнного квартета «Премьера» Вячеслав Филиппенков. Для него это был своеобразный дебют.

«Сегодняшняя музыка настолько популярна среди даже не поклонников классической музыки, что у всех уже в ушах есть образ этой музыки и нам нужно как минимум ему соответствовать. А лучше еще открыть какие-то новые краски в этих произведениях. Поэтому на нас возлагается очень большая ответственность», - отметил Вячеслав Филиппенков.

Вечер классической музыки состоял из двух отделений. В первом прозвучал концерт для фортепьяно с оркестром ля минор, во втором - две композиции из сюиты к пьесе Ибсена «Пер Гюнт».

25 ноября 2018, 13:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024