В Губернаторском доме для пензенцев открыли Год театра

Непреклонная, импульсивная, сильная женщина будто сошла с полотна известного художника. В Губернаторском доме оживали картины - так здесь открывали Год театра, искусства, неразрывно связанного с живописью.

«Общественные институты заинтересованы в том, чтобы театр все-таки сеял разумное, доброе, вечное. Это должно быть то отражение жизни, которое ложится на сердце каждого зрителя», - отметил директор Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Наряду с небольшими инсценировками посетителям представили выставку полотен, на которых изображены актеры и режиссеры, приложившие руку к пензенским постановкам.

«Здесь портреты, я считаю, выдающегося режиссера российского (не говоря о нашем, пензенском) Семена Моисеевича Рейнгольда. Это был художественный руководитель и главный режиссер нашего театра. Я помню его, я помню те спектакли», - добавил Кирилл Застрожный.

Пожалуй, центральным экспонатом является эскиз костюма к постановке «Виндзорские проказницы». Его сделал уроженец Пензенской губернии, один из основоположников русского авангарда Аристарх Лентулов. Всю жизнь он был художником театра и многие из своих работ передал в фонды картинной галереи.

16 декабря 2018, 11:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024