Концерт дуэта органистов в филармонии завершил Penza Fest

На одной скамье, перед одним инструментом плечом к плечу уселись учитель и ученик. В Пензе выступил дуэт органистов, редкое явление в мире музыки.

Даниэль Зарецкий - профессор из Санкт-Петербурга, Тарас Багинец - его воспитанник, солист Екатеринбургской филармонии. Они приехали на закрытие фестиваля органной музыки, который проходил в Пензе на протяжении двух месяцев.

«Дуэтная игра (это знают пианисты, которые играют дуэтом) всегда благотворна для музыканта, ведет к творческому росту: играешь музыку, которую не можешь исполнять сольно», - отметил Тарас Багинец.

«Орган - сложный инструмент. Моя покойная педагог говорила: учимся всю жизнь. Нет двух одинаковых органов, они всегда строятся под конкретный зал, под конкретную акустику. И органист, приезжая, если не с нуля, то с какого-то процента должен заново создавать всю звуковую партитуру», - рассказал Даниэль Зарецкий.

Зрителям Багинец и Зарецкий представили программу, в которую вошли сочинения Иоганна Штрауса, Сезара Франка, Теодора Дюбуа, Иоганна Себастьяна Баха. Некоторые произведения органисты сыграли сольно.

16 апреля 2019, 16:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024