В Пензе торжественно открыли IV фестиваль «МаскерадЪ»

Пензенцы соскучились по театральной атмосфере. Пройдя внутрь, хоть и по QR-коду, зрители тут же начинают фотографироваться на любимой лестнице, чтобы затем выложить снимки в социальные сети. Новый закон времени: не запостил - значит, не был.

Первые лица области и города не обошли вниманием торжественное открытие IV фестиваля «МаскерадЪ», ставшего своеобразным культурным брендом губернии.

В Пензе торжественно открыли IV фестиваль «МаскерадЪ»

«Сегодня в этом зале я вижу любителей театрального искусства, наших заядлых театралов. И о признательности, и о любви к этому прекрасному фестивалю говорит то, что уже нет билетов в кассах», - констатировала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

В Пензе торжественно открыли IV фестиваль «МаскерадЪ»

Открылась фестивальная программа сценической версией самого знаменитого булгаковского романа «Мастер и Маргарита» в исполнении московского «Театра на Юго-Западе». Постановке легендарного режиссера Валерия Беляковича, который и пензенский драматический называл своим родным, - 30 лет. Евгений Бакалов, играющий в столице роль Мастера, в пензенской версии был Иваном Бездомным. «МаскерадЪ» - некий экзамен для актеров.

В Пензе торжественно открыли IV фестиваль «МаскерадЪ»

«Свой зритель любит свой театр, но в этом все равно есть некий элемент доступности. А фестивальное движение хорошо тем, что театры сменяются: приезжают сегодня одни, завтра - другие», - отметил заслуженный артист России Евгений Бакалов.

И сколько бы ни было сыграно вариантов «Мастера и Маргариты», смысл постановок всегда один - не напугать людей тем, что «человек не просто смертен, а иногда внезапно смертен», а помочь людям задуматься о смысле своей жизни.

Следующим по программе фестиваля «МаскерадЪ» станет «Влюбленный Журден» «Театра Доктора Дапертутто».

24 ноября 2021, 18:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024