Пензенская область впервые расстанется с карандашом Белинского

Карандаш Виссариона Белинского, литературного критика, теоретика и публициста, является одним из главных экспонатов музея-усадьбы В. Г. Белинского. Он покинет Пензенскую область ради выставки в Саратове.

Экспозиция будет посвящена 190-летию со дня рождения первого биографа Белинского, Александра Пыпина. Какое-то время он владел указанным выше карандашом, а после его смерти, в 1905 году, родственники передали реликвию в Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева.

В 1948 году карандаш снова совершил путешествие. На этот раз - на выставку в Москву, посвященную 100-летию со дня смерти Белинского.

В 1954-м экспонат нашел место в музее-усадьбе Виссариона Григорьевича в Пензенской области и до этого года не покидал его.

«Работники музея ненадолго расстанутся с карандашом Виссариона Белинского и литографией портрета Александра Пыпина, созданного гравером Николаем Ге в 1871 году. Эти экспонаты станут частью выставки «Хранители» (12+), которая откроется 24 марта», - сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма региона.

Всего известно о трех карандашах Белинского, пензенцы могут оценить лишь один из них.

8 февраля 2023, 11:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024